গুজবে করোনা থেকে বাঁচতে থানকুনিপাতা খাওয়ার হিড়িক


অনলাইন ডেস্কঃ কুমিল্লা জেলা জুড়ে মঙ্গলবার গভীর রাতে থেকে গুজব ছড়িয়ে পড়ে। তিনটি থানকুনিপাতা খেলে করোনাভাইরাস থেকে মুক্তি পাওয়া যাবে।
এ গুজব খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে রাত থেকে থানকুনি পাতা খাওয়ার হিড়িক চলছে। কোথাও কোথাও থানকুনিপাতা খেতে একে অপরকে ফোন করেছেন। তবে একে নিছক গুজব বলছেন সিভিল সার্জন।

থানকুনিপাতা খেয়েছেন এমন কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, থানকুনিপাতা খেলে করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) থেকে মুক্তি মিলবে। এ খবর ছড়িয়ে পরে কুমিল্লা জেলার ১৭টি উপজেলার সর্বত্র। খবর পাওয়ার পর অনেকেই রাতে থেকেই পাতার সন্ধানে নামেন এবং বাড়ির আঙিনা ও আশপাশের জঙ্গল থেকে পাতা তুলে খেয়ে নেন। কেউ কেউ তিনটি পাতা খেয়ে নফল নামাজও পড়তে শুনা গেছে।

উপজেলাবাসী একজন বলেন, 'একটা সংবাদ শুনলাম যে ওই তিনটা পাতা খেলে করোনার জীবাণু মারা যায়। সুন্দর করে ধুয়ে আমি খেলাম, আর খাওয়ার পরে চার রাকাত নফল নামাজ পড়লাম। আর সবার জন্য দোয়া করলাম।'

একই গ্রামের আরেকজন জানান, 'আমি আমার মায়ের কাছে শুনেছি থানকুনি পাতা খাওয়ার ফলে করোনাভাইরাস আর আসবেনা।'

এক শিশু বলেন, 'পাশের বাসার আন্টি বলেছে এ পাতাটা খেলে করোনা থেকে রক্ষা পাবো, তাই খেয়েছি।'

এ ব্যাপারে জানতে চাইলে কুমিল্লার সিভিল সার্জন ডা. মো: নিয়াতুজ্জামান জানিয়েছেন, স্বাস্থ্য বিজ্ঞানে থানকুনি পাতার অনেক গুনাগুণ আছে। কিন্তু তিনটি পাতা খেলে করোনভাইরাস থেকে মুক্তি পাওয়া যাবে, এর কোনো সত্যতা নেই। গুজবে কান দিয়ে অনেকে পাতা খেয়েছেন। তিনি বলেন, 'কেউ বলছে কালোজিরা খাও, কেউ বলছে তেলাপিয়া মাছ খাও। গুজব ছড়ানো খুবই সহজ। আমাদের কাছে এ ধরনের কোন তথ্য নেই।'

সারা বিশ্বসহ দেশে যখন করোনার রোগী শনাক্ত হচ্ছে। ঠিক সেই সময় একটি কুচক্রীমহল এসব গুজব ছড়িয়ে মানুষকে ধোকা দিচ্ছে। তাদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার দাবী সচেতন মহলের।

Post a Comment

Previous Post Next Post