শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি: মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গলে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করে আয়োডিন বিহীন লবন বিক্রেতাদের নগদ অর্থ জরিমানাসহ লবন বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে শিল্প মন্ত্রনালয়ের ডি এম ও প্রজেক্ট ডিরেক্টর এ এইচ এম হামিদুল হক চৌধুরী এবং সহকারী কমিশনার (ভূমি) বিশ্বজিত কুমার পাল এর নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত এ জরিমানা করেন।
শ্রীমঙ্গলে ৫টি দোকানে আয়োডিন বিহীন মোটা দানার লবন মজুদ রাখার দায়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত বিক্রেতাদের জরিমানা করেন। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষন আইনের ৪৫ ধারা এবং আয়োডিনের অভাবজনিত রোগ প্রতিরোধ আইনের ৯ ধারায় এ জরিমানা আদায় করা হয়।
শ্রীমঙ্গল শহরের সেন্ট্রাল রোডে পরিচালিত এ অভিযানে আয়োডিন বিহীন লবন রাখার দায়ে রিপন ট্রেডার্সকে ৫০ হাজার টাকা, নিউ জনক ট্রেডার্সকে ৫০ হাজার টাকা, মেসার্স জননী ভান্ডারকে ৫ হাজার টাকা, মেসার্স গৃহলক্ষ্মী ভান্ডারকে ৫০ হাজার টাকা ও পুরান বাজারের মেসার্স জাহাঙ্গীর স্টোরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এসময় তাদের কাছ থেকে ছোট মোল্লা, বড় মোল্লা, সজীব মোল্লা, নিউ মোল্লা, সাগরিকা ও তৃপ্তি ব্র্যান্ডের ২৫ কেজি ওজনের প্রায় ৮০০ বস্তা আয়োডিন বিহীন লবন বাজেয়াপ্ত করা হয়, যার আনুমানিক বাজার মূল্য ৩ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা। এসময় লবন ব্যবসায়ীদের মাঝে আয়োডিন শনাক্তকরণ কিট বিতরন করা হয়।
অভিযান চলাকালে র্যাব-৯ শ্রীমঙ্গল ক্যাম্পের সহকারী পরিচালক মো. খোরশেদ আলম উপস্থিত ছিলেন।