অনলাইন ডেস্কঃ চন্দ্রাভিযানে আরও একধাপ সাফল্য পেয়েছে ইসরো। সম্প্রতি পৃথিবী ছাড়িয়ে চাঁদের কক্ষপথে ঢুকে পড়েছে চন্দ্রযান-২ নামের একটি ভারতীয় নভোযান। মঙ্গলবার সকাল ৯টা নাগাদ চাঁদের কক্ষপথে প্রবেশ করে চন্দ্রযান। আগামী ৭ সেপ্টেম্বর চাঁদের মাটিতে পা রাখবে চন্দ্রযান-২। এ খবর জানিয়েছে ইসরো।
ইসরোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, চন্দ্রযান-২ এর গতির ওপরে গোটা প্রক্রিয়াটির সাফল্য নির্ভর করছে। যে গতি নিয়ে এটির চাঁদের কক্ষপথে ঢোকার কথা তার থেকে বেশি গতি থাকলে এটি চাঁদের কক্ষপথ থেকে ছিটকে মহাশূন্যে হারিয়ে যাবে।
সংস্থাটি বলছে, নির্দিষ্ট গতির থেকে কম গতিতে চন্দ্রযান-২ কক্ষপথে ঢুকলে চাঁদের অভিকর্ষ বলের টানে এটি আছড়ে পড়তে পারে চাঁদের মাটিতে।
জানা গেছে, চাঁদের কক্ষপথে ঢোকার পর সেটি সেখানে পাক খাবে ১৫ দিন। তারপর আগামী ৭ সেপ্টেম্বর নাগাদ চাঁদের মাটিতে নামবে চন্দ্রযান-২।