মাদক ও বাল্য বিবাহকে শিক্ষার্থীদের লাল কার্ড প্রদর্শন


স্টাফ রিপোর্টারঃ ‘দেশ প্রেমকে সবুজ কার্ড, মাদককে লাল কার্ড’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে মাদক, যৌন হয়রানি ও বাল্য বিবাহকে লাল কার্ড প্রদর্শন করলো মৌলভীবাজারের কুলাউড়ার ঐতিহ্যবাহী প্রাচীন বিদ্যাপিঠ নবীন চন্দ্র সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

দেশব্যাপী লাল কার্ড প্রদর্শন কর্ম সূচির অংশ হিসেবে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘের উদ্যোগে মৌলভীবাজার জেলায় প্রথমবারের মত বৃহস্পতিবার বেলা ১০ টায় কুলাউড়া নবীন চন্দ্র সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে সহ¯্রাধিক শিক্ষার্থীরা মাদক, যৌন হয়রানি ও বাল্য বিবাহকে লাল কার্ড প্রদর্শন করে শপথ পাঠ করেন। এসময় শিক্ষার্থীরা নিয়মিত পড়াশুনা করে নিজকে যোগ্য ও আদর্শ নাগরিক হিসেবে গড়ে ওঠতে, কখনো মাদক সেবন না করতে, যৌন হয়রানি প্রতিরোধে, ছেলেরা ২১ এবং মেয়েরা ১৮ বছর বয়সের পূর্বে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ না হতে শপথ পাঠ করেন।

শপথ বাক্য পাঠ করান মৌলভীবাজার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কুলাউড়া সার্কেল) মো. আবু ইউছুফ।

শপথ শেষে আলোচনা সভায় লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘের প্রতিষ্ঠাতা ও কেন্দ্রীয় সভাপতি কাওসার আলম সোহেলের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আবু ইউছুফ। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক মোবারক হোসেন, সাংবাদিক খালেদ পারভেজ বখস্, সাংবাদিক শরীফ আহমেদ ও প্রভাষক আফাজুর রহমান চৌধুরী প্রমুখ।

এ ব্যাপারে সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি কাওসার আলম সোহেল বলেন, সংগঠনের সদস্যরা টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে সারা দেশের বিভিন্ন স্থানে এ ধরনের কর্মসূচির আয়োজন করে যাচ্ছে। তিনি আরো বলেন, চলতি বছরের ৮ মার্চ পঞ্চগড় তেঁতুলিয়া থেকে মাদক, ইভটিজিং ও বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে লাল কার্ড প্রদর্শন কর্মসূচি শুরু করে আসছেন। দেশের সবকটি জেলাসহ বিভিন্ন উপজেলায় এ কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন।

Post a Comment

Previous Post Next Post